"Нева Тревел" планирует поднять флаги на четырёх судах до конца года
Петербургская судоходная компания «Нева Тревел» планирует до конца года ввести в эксплуатацию минимум четыре новых судна. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
В рамках обновления флота компания планирует задействовать новый (уже шестой) скоростной катамаран проекта «Котлин» (речь идёт о судне «Форт Шанец»), два экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта «Соммерс» («Габион» и «Капонир»), а также однопалубный теплоход «Сити Круиз-2».

Строительство пассажирских катамаранов для «Невы Тревел» ведётся на Средне-Невском судостроительном заводе.
Заказчиком выступает «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК).
Осенью 2025 года гендиректор «Нева тревел» Юрий Набатов заявил о планах построить восемь катамаранов новых серий для работы в Черном море и Финском заливе.
Адаптированные для работы в прибрежных морских районах серии судов «Котлин-М», «Соммерс-М» и «Соммерс-L» с увеличенными дальностью плаванья, скоростью и вместимостью ранее представили на выставке «Нева-2025».