27 сентября 2022 15:23
читать 2 минуты

Нельзя исключать ни одной версии: Песков о возможной диверсии на "Северном потоке"

Версию о том, что на трубопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» могла произойти диверсия, не стоит исключать. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт РИА Новости

На вопрос о том, возможно ли, что «Северный поток» был разрушен в результате диверсии, Песков отметил, что ни одной версии нельзя исключать.

«Нельзя исключать ни одного варианта. Очень тревожные новости. Некие разрушения в трубе в датской экономической зоне, пока непонятно какого характера. Совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

По словам Пескова, ситуация с падением давления в трубопроводах угрожает всей европейской безопасности.

«Мы чрезвычайно обеспокоены. Это вопрос, связанный с безопасностью всего континента», — подчеркнул Песков

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что ЧП на газопроводах случилось ночью в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По данным компании-оператора проекта Nord Stream AG, разрушения, произошедшие одновременно на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», носят беспрецедентный характер.

Экспортный газопровод из России в Европу «Северный поток» совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в Грайфсвальд в Германии.

Проект «Северный поток — 2» предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Об окончании строительства газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2021 года сообщили в Газпроме. Однако процесс сертификации газопровода затянулся на фоне ситуации на Украине и санкций против РФ, в результате чего вопрос о введении в эксплуатацию «Северного потока — 2»остался нерешённым.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: