29 января 2021 12:54
читать 1 минуту

Нейросеть повысит эффективность лесопользования

Ученые Сколковского института науки и технологий создали алгоритм, распознающий породы деревьев на спутниковых фотографиях. Нейросеть повысит эффективность лесопользования и позволит контролировать за состояние лесных массивов. Об этом сообщила пресс-служба Сколтеха. Результаты работы опубликовал журнал «IEEE Xplore».

Для эффективного использования леса и контроля за состоянием массивов важно определять доминирующий вид деревьев в определенной местности. Спутник позволит решать эту задачу быстро и экономично без наземных наблюдений в удаленных и обширных регионах. Анализ полученных данных придется выполнять вручную. 

Подход показал высокую точность при других оценках характеристик лесных массивов, его планируют интегрировать в  платформу «Геоалерт», которая систематизирует информацию в области лесного хозяйства и лесоустройства.

Сервисы на основе технологии помогут компаниям, выполняющим работы по таксации лесных участков, лесозаготовителям и лесопереработчикам, а также помогут количественно и качественно оценивать древесные ресурсы на территории.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: