"НефтеХимПром" запустил промышленное производство НТФ‑кислоты для ТЭК
В Невинномысске (Ставропольский край) НПП "НефтеХимПром" запустило промышленное производство раствора нитрилтриметилфосфоновой кислоты (НТФ). Фонд развития промышленности поддержал проект льготным займом в размере 180 млн рублей из общих инвестиций в 250 млн на приобретение ключевой технологической установки российского производства, сообщили в пресс-службе компании.

ИСТОЧНИК ФОТО: Минпром Ставропольского края.
С помощью нового оборудования из фосфористой кислоты, сульфата аммония и формалина выпускают 48–52‑процентный раствор НТФ. Выйдя на проектную мощность, предприятие сможет производить до 2,4 тыс. тонн продукта ежегодно, что составит до 73% российского рынка.
НТФ‑кислота используется в разных отраслях промышленности. В нефтедобыче она защищает оборудование от солеотложений, в теплоэнергетике — от коррозии и накипи, в строительстве — замедляет схватывание бетона, а в целлюлозно‑бумажной промышленности участвует в отбелке целлюлозы. Предприятие рассчитывает выйти на крупных заказчиков, таких как "Татнефть", "Газпром", "Лукойл" и "Роснефть".
По словам гендиректора "НефтеХимПрома" Артёма Манаенко, ранее НТФ выпускали лишь в небольших объёмах на опытной установке, теперь компания способна закрыть потребности большей части российских заказчиков.
"Промышленность - один из ключевых локомотивов развития Ставропольского края. От устойчивой работы предприятий зависят экономический рост региона, создание новых рабочих мест, развитие территорий и повышение качества жизни людей. Поэтому мы последовательно используем все доступные инструменты поддержки отрасли, чтобы создавать новые современные производства на Ставрополье. В этой работе важную роль играет сотрудничество с Фондом развития промышленности. Благодаря совместным решениям в крае реализуются инвестиционные проекты, внедряются новые технологии, укрепляется промышленный потенциал региона. Будем и дальше вместе развивать промышленный комплекс Ставрополья, создавать условия для привлечения инвестиций и открывать новые возможности для наших предприятий", — прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.