03 апреля 2026 18:46
читать 3 минуты

Названы самые популярные марки и модели на авторынке РФ

За март в России продали 104 278 новых легковых машин, что на 30,6% больше, чем в марте 2025 года. Лидером роста продаж стала Toyota, которую официально в РФ не поставляют. А вот Lada и многочисленные «китайцы» — в минусе. 

Такие данные приводят эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные «Паспорта промышленного консалтинга» и собственную сегментацию. 

ТОП-10 марок по продажам новых легковых автомобилей в РФ за март 2026 года (шт.). ИСТОЧНИК ТАБЛИЦЫ: «АВТОСТАТ» .

На российском рынке по-прежнему доминирует отечественная марка LADA, на долю которой в начале весны пришлось порядка четверти (24,12%). Это 25 153 проданных экземпляра, что всего лишь на 0,1% ниже уровня годичной давности. 

Лидерство среди иномарок принадлежит китайскому бренду Haval, автомобили которого в марте разошлись тиражом в 14 757 единиц. 

На третьей строчке находится российский TENET (10 288 шт.), за которым расположились китайский Geely и белорусский Belgee (6 346 и 5 184 шт. соответственно). 

Японская Toyota также вошла в ТОП-10 марок с результатом в 2 821 машину. Марка показала 2,5-кратный рост. 

ТОП-10 моделей по продажам новых легковых автомобилей в РФ за март 2026 года (шт.). ИСТОЧНИК ТАБЛИЦЫ: «АВТОСТАТ» .

В «модельном» рейтинге по-прежнему первенствуют автомобили семейства LADA Granta (и на её базе), которые в марте продали в количестве 9 861 шт. 

Звание самой популярной модели сегмента SUV вернул себе кроссовер Haval Jolion, который в начале весны разошелся тиражом в 5 547 экземпляров. 

Февральский обладатель этого титула – кроссовер TENET T7 – опустился на ступеньку ниже. По итогам марта его продажи составили 5 480 штук. 

Далее следуют две модели LADA – семейство Vesta и внедорожник LADA Niva Travel (4 274 и 3 987 шт. соответственно). 

Лишь две модели в марте имеют отрицательную динамику – вазовские «Гранта» (-7,8%) и «Веста» (-40,5%). 

«Столь высокий рост рынка новых автомобилей в марте так и хочется связать с ранней весной, однако всё более прозаично, — объясняет заместитель начальника отдела аналитики агентства «АВТОСТАТ» Дмитрий Ярыгин. — Отложенный спрос вкупе со снижением ставок по вкладам, выходом большого количества новинок на рынок и привлекательных программ рассрочки от производителей, несомненно, способствовали росту продаж». 

Ещё один немаловажный фактор, по его словам, — это конец квартала, когда дилеры по традиции стараются выполнить планы по продажам для получения бонусов от производителей. 

Эксперт отдельно отметил, что наряду с массовыми марками в начале весны выросла реализация автомобилей премиум-брендов — BMW, Mercedes-Benz и Audi. 

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!