09 марта 2023 15:10
читать 1 минуту

Названы причины неудачного запуска японской ракеты-носителя H3

Причиной неудачного запуска новой японской ракеты-носителя тяжёлого класса H3 стали проблемы в системе электропитания, из-за которых не смог заработать двигатель второй ступени. Об этом сообщает пресс-служба Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

7 марта JAXA осуществила первый запуск H3 с космодрома Танэгасима. Однако из-за того, что не удалось запустить двигатель второй ступени, японские специалисты инициировали самоуничтожение ракеты. 

Как отмечается в сообщении JAXA, после отделения первой ступени было подтверждено, что сигнал, предписывающий запустить двигатель второй ступени, был отправлен. В это же время возникла проблема в электропроводке, что подтверждается перепадами напряжения в системе питания.

Обломки ракеты упали в водах к востоку от Филиппин, никакого ущерба не зафиксировано. Ожидалось, что H3 выведет на орбиту японский спутник ALOS-3, предназначенный для наблюдения за стихийными бедствиями.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлая ракета-носитель H3 на жидком топливе станет крупнейшей ракетой-носителем, произведённой в Японии. Она должна заменить ракету-носитель H2A, которая эксплуатируется с начала 2000-х годов. Длина ракеты составляет 63 м, диаметр — 5,2 м, грузоподъёмность — от 4 до 6,5 тонны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: