22 марта 2023 10:48
читать 1 минуту

Научный центр "Прикладная химия" разработал устройство для реанимации в полевых условиях

Российский научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ) Ростеха разработал портативный ингалятор. Устройство позволяет проводить дыхательную реанимацию в полевых условиях. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Новое устройство — это химический генератор кислорода в теплозащитном корпусе с маской для дыхания. Он создавался для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в авариях, различных ЧП, а также в ходе боевых действий.

Внутри корпуса аппарата расположен компактный генератор с твёрдым химическим источником чистого кислорода на основе хлората натрия. Источник обеспечивает 120 литров кислорода, которого хватает на 20 минут дыхания пациента.

Подчёркивается, что ГИПХ — разработчик и единственный в РФ производитель авиационных генераторов кислорода на таком источнике. Авиационные генераторы используются в аварийных системах гражданской и военной авиации.

СПРАВКА MASHNEWS:
Акционерное общество «Российский научный центр »Прикладная химия« (входит в Ростех) — крупнейшая в России организация химического профиля. Основана в Санкт-Петербурге на базе Государственного института прикладной химии (ГИПХ).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: