Научную аппаратуру "Икарус" от РКК "Энергия" планируют применять для прогнозирования эпидемий

Сейчас научная аппаратура «Икарус» от РКК «Энергия» установлена на российском сегменте Международной космической станции в рамках эксперимента «Уран». С её помощью учёные изучают миграцию животных и птиц на Земле. Специалисты планируют расширить область применения «Икаруса» для прогнозирования эпидемий и катастроф. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что данные, полученные с помощью аппаратуры «Икарус», представляют интерес не только для орнитологов и экологов, но и для медицины.

«Около 70% мировых эпидемий были вызваны инфекционными заболеваниями, которые возникли в результате передачи вируса от диких животных — домашним или человеку (атипичная пневмония, вирус Западного Нила, птичий грипп). Исследования в этой области с помощью »Икаруса« сейчас проводит Ставропольский противочумный институт. Он изучает локальные перемещения малого суслика — переносчика особо опасных инфекций — на территории Дагестана», — говорится в сообщении.

Отмечается, что первоначальные результаты исследования подтверждают эффективность использования технологии и в этой области. В настоящее время российские учёные прорабатывают новые варианты создания приёмопередающих устройств, устойчиво работающих при низких температурах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: