08 июня 2022 20:34
читать 1 минуту

NASA запустит суборбитальные ракеты с космодрома Арнем в Австралии

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в июне и июле запустит три научные суборбитальные ракеты с космодрома аэрокосмического центра Арнем в Австралии. Об этом заявил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, передаёт пресс-служба кабмина.

Премьер отметил, что при помощи новых космических объектов NASA будет исследовать гелиофизические, астрофизические и планетарные явления, наблюдаемые только из Южного полушария.

«Первый раз в истории NASA запустит ракеты с коммерческого космодрома, расположенного за пределами США. С 26 июня по 12 июля 2022 года 75 сотрудников управления будут находиться в Австралии для участия в запусках», — заявил Альбанезе.

Планируется, что первая ракета стартует с космодрома Арнем 26 июня 2022 года, ещё два запуска запланированы на 4 и 12 июля. Как заявил Альбанезе, после завершения пусков сотрудники NASA соберут все отработанные корпуса двигателей и перевезут их обратно в Штаты.

СПРАВКА MASHNEWS:
15 сентября 2021 года правительства Австралии, Великобритании и США обнародовали информацию о создании трёхстороннего оборонного альянса AUKUS (Australia — United Kingdom — United States). Трехсторонний пакт также включает сотрудничество в области кибернетики, искусственного интеллекта, космических исследований, квантовых технологий и дополнительных подводных возможностей в Южном полушарии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: