24 ноября 2021 16:27
читать 1 минуту

NASA запустила в космос зонд DART для защиты планеты от астероидов

Первая система защиты Земли от потенциально опасных космических объектов DART была запущена в космос ракетой-носителем Falcon 9 с базы Космических сил США Ванденберг. Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), который вёл прямую трансляцию старта.

Запуск ракеты состоялся во вторник, в 22:21 по местному времени (09:21 по Москве, 24 ноября). После выхода в открытый космос зонд DART (аббревиатура от Double Asteroid Redirection Test — «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида») отделится от Falcon 9 и полетит в направлении двойного астероида Дидим - Диморф, который вращается вокруг Солнца.

«Астероид, с которым мы пытаемся столкнуться, размером с футбольный стадион, а попасть мы в него должны объектом размером с холодильник», — заявила руководитель подразделения планетологии NASA Лори Глэйз.

Цель эксперимента заключается в том, чтобы отработать методику изменения траектории астероидов, потенциально опасных для Земли. Планируется, что осенью 2022 года аппарат столкнется с астероидом Диморф на скорости около 24 тыс. км/ч. В результате удара аппарата орбита небесного тела должна будет незначительно отклониться.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: