08 сентября 2022 08:59
читать 2 минуты

NASA выбрало производителя скафандров для миссии Artemis

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выбрало компанию Axiom Space («Аксиом спейс») для создания лунных скафандров для миссии Artemis III. Об этом сообщает Space.com.

Отмечается, что компания разработает новое поколение скафандров, а также систему поддержки. Стоимость контракта составит порядка $228,5 млн.

«Axiom Space отвечает за проектирование, разработку, квалификацию, сертификацию и производство скафандров и вспомогательного оборудования», — говорится в сообщении.

Предполагается, что астронавты миссии Artemis III высадятся на Луну впервые за почти 50 лет. NASA планирует к концу 2020-х годов создать на естественном спутнике Земли аванпост с экипажем.

«Новые скафандры позволят нам сделать следующий шаг не только на пути к высадке на Луну, но и на Марс», — заявила Лара Кирни (Lara Kearney), менеджер программы по работе в открытом космосе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап предполагает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем из четырёх астронавтов на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну, а затем отправить их к Марсу.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: