01 июля 2021 17:26
читать 2 минуты

NASA включит резервные блоки телескопа "Хаббл"

Инженеры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) готовят к включению резервные блоки бортового компьютера орбитальной обсерватории «Хаббл» после выхода из строя части компонентов. Об этом сообщили в Центре космических полётов NASA им. Годдарда.

По словам представителей NASA, 13 июня «Хаббл» полностью прекратил наблюдения из-за сбоев в работе бортового компьютера, который отвечает за выполнение команд и отправку данных на Землю.

Как отмечается, похожая процедура уже проводилась инженерами агентства в 2008 году. В результате прошлых работ «Хаббл» смог продолжить работу — даже после того, как вышел из строя главный модуль обрабатывающего компьютера.

«Систему вместе со всем остальным бортовым компьютером в 2009 году полностью заменили тем блоком, который вышел из строя в середине июня», — говорится в сообщении.

Сам космический аппарат находится в полном порядке. Однако пока NASA не знает, какой компонент системы обработки команд и научных данных вышел из строя — попытки восстановить работу системы пока закончились безуспешно.

СПРАВКА MASHNEWS:
Совместный проект NASA и Европейского космического агентства, космический телескоп «Хаббл» был выведен на орбиту Земли в 1990 году шаттлом «Дискавери». Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в разных диапазонах. За годы работы на околоземной орбите «Хаббл» получил более 1 млн изображений небесных объектов, звёзд, туманностей, галактик и планет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: