04 ноября 2020 16:32
читать 1 минуту

​NASA удалось временно восстановить связь с зондом Voyager 2

Лаборатория реактивного движения Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США сообщила о частичном восстановлении связи с зондом Voyager 2, запущенном в открытый космос более сорока лет назад. 

В мире существует лишь одна антенна, которая может передавать команды аппарату Voyager 2 — DSS43 (Deep Space Station 43), расположенная в Канберре (Австралия). Но в силу устаревшей аппаратуры передатчик пришлось отключить в середине марта для ремонта и апгрейда.

Из-за этого почти восьми месяцев Voyager 2 был в режиме самостоятельного полёта. Учёные могли получить только небольшое количество информации от аппарата, но управлять им не было никакой возможности. 

29 октября в рамках пробного запуска DSS43 учёные смогли установить связь с зондом. Voyager 2 принял сигнал и выполнил все необходимые команды. 

В итоге удалось установить, что Voyager 2 успешно функционировал восемь месяцев без вмешательства специалистов. Обновлённая DSS43 будет введена в эксплуатацию в феврале следующего года. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Аппарат Voyager 2 был запущен ещё в 1977 году для исследования удалённых планет Солнечной системы. Сейчас зонд «плывёт» в межзвёздном пространстве на расстоянии около 18,8 млрд километров от Земли.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Руководитель проекта Добавочный номер 101