27 апреля 2022 12:28
читать 2 минуты

NASA: SpaceX осуществила запуск корабля Crew Dragon к МКС

Американская частная космическая компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя с кораблём Crew Dragon, который доставит экипаж из четырёх астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал произведён в 03:55 по времени восточного побережья США (10:55 мск). В экипаж корабля, получившего название Freedom («Свобода»), вошли астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также представительница Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти.

Астронавтам предстоит пробыть на орбите около шести месяцев. Ожидается, что за это время будет проведено более 200 научных экспериментов. Стыковка «Свободы» с МКС намечена на утро 28 апреля.

Это уже четвёртая ротация экипажа МКС с американской стороны в рамках сотрудничества NASA со SpaceX. Корабль, используемый в нынешнем запуске, применяется впервые, первая ступень Falcon 9 ранее использовалась трижды. Запуск изначально планировался на 23 апреля, однако НАСА вынуждено было перенести его на более поздний срок.

СПРАВКА MASHNEWS:
Американский многоразовый пилотируемый космический корабль компании SpaceX Crew Dragon предназначен для доставки экипажа до семи человек на Международную космическую станцию (МКС) и возвращения их на Землю. Dragon выводится на орбиту ракетой-носителем Falcon 9 со стартового комплекса в Космическом центре Кеннеди.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: