24 марта 2022 16:36
читать 2 минуты

NASA создает модуль для транспортировки астронавтов на Луну с орбиты

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило об открытии тендера на создание аппарата для транспортировки астронавтов с орбиты Луны на поверхность. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Согласно открытым данным тендера, астронавтов на поверхность спутника Земли планируется спускать с находящейся на проектной стадии окололунной станции Gateway. Согласно новому подходу, NASA просит американские компании предложить концепции посадочных модулей, способных транспортировать астронавтов между лунной орбитой и лунной поверхностью.

«Построенные и эксплуатируемые в соответствии с долгосрочными требованиями NASA лунные посадочные аппараты будут иметь возможность стыковаться с окололунной орбитальной космической станцией, известной как Gateway, увеличивать число членов экипажа и доставлять на поверхность больше научно-технологического оборудования», - говорится в заявлении.

Подчёркивается, что программа лунного модуля станет еще один шагом развития лунной программы NASA Artemis. В рамках третьего этапа программы агентство проведет серию новаторских миссий на Луне и вокруг нее, чтобы подготовиться к пилотируемой миссии на Марс.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап предусматривает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Как сообщили в NASA, первый этап программы Artemis намечен на 2021 год, второй — на 2023-й.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: