26 января 2023 16:00
читать 2 минуты

NASA рассчитывает на продолжение программы перекрёстных полётов с РФ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США рассчитывает на продолжение программы перекрёстных полётов с Россией. Об этом заявил в среду руководитель американской программы Международной космической станции Джоэл Монталбано, передаёт пресс-служба NASA.

По словам Монталбано, представители американского космического ведомства и Роскосмоса разрабатывают планы по отправке американского астронавта на МКС на борту российского корабля и российского космонавта на борту американского корабля осенью 2023 года.

«Моя цель заключается в том, чтобы мы продолжили программу перекрестных полётов. Окончательного решения пока нет, но мы работаем в этом направлении», — отметил представитель NASA.

СПРАВКА MASHNEWS:
За почти четверть века эксплуатации (с ноября 1998 года) МКС постепенно вырабатывает свой ресурс, что наглядно показало появление трещин на иллюминаторах и связанных с ними утечек воздуха. Как сообщал глава Роскосмоса Юрий Борисов, ранее занимавший пост заместителя председателя Правительства РФ, после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции, предупредив об этом партнёров.

Ранее предыдущий глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также сообщал, что Россия может постепенно выйти из проекта МКС. В данный момент РФ работает над созданием новой национальной орбитальной служебной станции. Рогозин отмечал, что Ракетно-космической корпорации «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: