28 января 2021 12:27
читать 2 минуты

NASA раскрыло детали о работе марсохода Perseverance

Специалисты NASA рассчитывают получить научные данные о происхождении жизни с помощью марсохода Perseverance, который в данный момент приближается к поверхности Марса. Об этом сотрудники американского космического ведомства рассказали в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает официальный портал NASA.

По словам руководителя планетологического подразделения NASA Лори Глейз, Perseverance является первым марсоходом, сконструированным для поиска следов существования микробной жизни путем сбора и сохранения образцов породы и грунта. Таким образом в NASA рассчитывают с помощью аппарата обнаружить химические компоненты, свидетельствующие о существовании на Марсе живых организмов.

Специалисты NASA считают, что исследование этих образцов может «коренным образом изменить наши представления о происхождении и распространении жизни на Земле». В частности, следы существования жизни могут быть обнаружены в виде строматолитов - ископаемых простейших организмов.

Заместитель руководителя программы полета Мэтт Уоллес отметил, что на борту Perseverance на 50% больше научных грузов и оборудования, чем на марсоходе Curiosity, который был доставлен на Марс в 2012 году. Примерный маршрут, по которому будет двигаться объект, уже составлен – его протяженность оценивается примерно в 24 км. Он будет пролегать, в частности, через место, где, по оценкам ученых, когда-то была река и озеро.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. Ожидается, что научная лаборатория Perseverance окажется на поверхности Марса 18 февраля и осуществит посадку в районе кратера Йезеро. Как рассказали сотрудники NASA, Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что их в 2026 году заберет другой марсоход и доставит на Землю в 2030-х годах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: