07 апреля 2021 13:51
читать 2 минуты

NASA провело испытания капсулы корабля лунной миссии Orion

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело успешные испытания по приводнению капсулы корабля Orion, предназначенного для полёта к Луне. Об этом сообщается на сайте NASA.

Уточняется, что испытания стартовали 23 марта. В ходе первого цикла испытаний проводилась проработка компьютерных моделей и структура обитаемой капсулы, где в ходе полёта на Луну и возвращения на Землю будет находиться экипаж. В ходе сегодняшних испытаний тестовая капсула Orion весом 6,3 т была сброшена в специальный резервуар глубиной около 6 м на полигоне NASA в штате Вирджиния.

На аппарате установлено более 500 датчиков для измерения нагрузок и других показателей. Скорость при приводнении составила около 15-35 км/ч, что соответствует планируемой скорости столкновения с водой при возвращении капсулы с экипажем на Землю.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап предусматривает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Как сообщили в NASA, первый этап программы Artemis намечен на 2021 год, второй — на 2023-й.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: