08 октября 2021 10:37
читать 2 минуты

NASA представило дизайн станции для будущих астронавтов на Марсе

В рамках космической программы Artemis («Артемида») NASA планирует отправить людей на Марс в середине 2030-х годов. Если астронавтам удастся высадиться на Марс, то они не смогут вернуться на Землю в течение нескольких лет. Потому NASA разработало макеты будущей станции для жизни космонавтов на красной планете. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

NASA начало планировать строительство станции для пребывания человека на Марсе довольно давно, в 2014 году агентство уже приступило к разработке дизайна.

Задача заключалась в создании станции площадью около 100 м², в которой бы могли комфортно разместиться четыре астронавта в течение года.


Изображение — Hassel Studio

Недавно NASA наконец выбрало вариант дизайна, предложенный архитектурной фирмой Hassel Studio и группой инженеров-проектировщиков Eckersley O'Callaghan.

Для определения подходящего места для строительства на Марс сначала отправится группа роботов-исследователей, которые также начнут строительство. Планируется возвести станцию с помощью 3D-печати.


Изображение — Hassel Studio

Как только внешний щит будет готов, астронавты прибудут на планету с надувными капсулами, в которых и будут размещаться жилые и рабочие помещения.


Изображение — Hassel Studio

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA «Артемида» анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне в три этапа.

Первый этап предусматривает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии «Артемида» NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Как сообщили в NASA, первый этап программы Artemis намечен на 2021 год, второй — на 2023-й.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: