12 февраля 2021 17:14
читать 2 минуты

NASA планирует купить место для астронавта на "Союзе" – СМИ

NASA намерено приобрести дополнительное место для американского астронавта на российском пилотируемом корабле «Союз», который отправится к Международной космической станции весной 2021 года. Об этом сообщает портал The Verge.

Покупка будет осуществлена при посредничестве техасской компании Axiom Space. Она, в частности, оказывает услуги, касающиеся отправки туристов в космос. По сведениям портала, консультации между NASA и компанией продолжаются, окончательные договоренности пока не достигнуты.

Как заявил представитель ведомства Джош Финч, к NASA обратилась некая американская компания с предложением, которое может удовлетворить потребности NASA. Тем не менее, представитель NASA сообщил, что не может раскрыть название компании, поскольку никаких соглашений еще нет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США заявило, что рассматривает возможность получения дополнительного места на «Союзе», который весной отправляется к МКС. В заявлении также говорится, что NASA сотрудничает с американскими компаниями Boeing и SpaceX для обеспечения безопасной и надежной транспортировки членов экипажа на МКС и обратно.

Ожидается, что космический корабль SpaceX будет запущен 20 апреля. Как отмечается в заявлении, если запуск будет отложен, NASA может остаться без своего представителя на борту МКС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: