25 сентября 2022 16:03
читать 2 минуты

NASA перенесло запуск миссии Artemis I к Луне на неопределённый срок

Попытка запуска сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне в рамках программы Artemis отложена на неопределенный срок. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Запуск корабля Orion планировался на 27 сентября. Отмечается, что решение было принято в связи с неблагоприятными погодными условиями: на Флориду, откуда должен производиться запуск, надвигается тропический шторм «Иэн».

«На основе прогнозов наших партнёров в Национальном центре по наблюдению за ураганами и в Космических силах США мы приняли решение перенести запуск с 27 сентября», — говорится в сообщении.

Предыдущие попытки осуществить запуск Orion специалисты NASA предпринимали 29 августа и 3 сентября 2022 года. В обоих случаях запуск отменялся после обнаружения утечки водорода при заправке ракеты.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») был анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап миссии Artemis предусматривает беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап — запуск Orion к естественному спутнику Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: