28 октября 2021 13:00
читать 2 минуты

NASA отправит четырёх астронавтов к МКС

В воскресенье, 31 октября, в 02:21 по восточному времени (10:21 по московскому) NASA отправит в космос четырёх астронавтов. Об этом сообщается на сайте космического агентства.

Запуск миссии Crew-3 пройдёт со стартового комплекса 39A Космического центра NASA им. Кеннеди во Флориде с помощью ракеты-носителя Falcon 9 и космического корабля Crew Dragon от SpaceX.

К МКС отправится три астронавта NASA: командир миссии Раджа Чари (Raja Chari), пилот Том Маршберн (Tom Marshburn) и специалист по полётам Кайла Бэррон (Kayla Barron); а также астронавт Европейского космического агентства Матиас Маурер (Matthias Maurer). Этот полёт станет первым для трёх астронавтов: Чари, Бэррон и Маурера.

Кайла Бэррон, выбранная в отряд астронавтов NASA в 2017 году вместе Раджой Чари, ранее служила офицером ВМС США. Эти астронавты также участвуют в миссии «Артемида» (Artemis ) по возвращению людей на Луну. Матиас Маурер, инженер-материаловед, станет 12-м немцем, отправившимся в космос.

Стыковка космического корабля с МКС пройдёт автономно в понедельник в 00:10 по восточному времени (08:10 по московскому).

На МКС астронавты проведут эксперименты по выращиванию растений без почвы, а также опыт по созданию оптических волокон в условиях микрогравитации, которые, как предполагается, будут превосходить по качеству те, что сделаны на Земле. Также планируется привести в действие европейский роботизированный манипулятор ERA, установленный на российском сегменте МКС.

Экипаж миссии Crew-3 проведёт в космосе шесть месяцев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: