02 апреля 2021 14:11
читать 2 минуты

NASA: испытания вертолёта на Марсе пройдут не раньше 11 апреля

Первые испытания вертолёта Ingenuity, доставленного на Марс на борту марсохода Perseverance, состоятся не раньше 11 апреля. Об этом сообщают в пресс-службе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

О том, что специалисты NASA намерены провести первые испытания вертолёта Ingenuity, закрепленного на марсоходе Perseverance, сообщалось в конце марта в ходе пресс-конференции ведомства. Тогда главный разработчик Ingenuity Боб Бэларам заявил, что полёт, вероятнее всего, состоится не раньше 8 апреля, однако сроки могут сдвинуться в зависимости от хода подготовки. Сейчас в NASA уточняют, что взлёт марсианского вертолёта намечен не ранее чем на 11 апреля. Данные о том, как прошёл полёт, поступят на Землю 12 апреля.

Специалисты уточнили, что аппарат является достаточно хрупким, и в случае падения он может получить серьёзные повреждения. Первоначально аппарат весом 1,8 кг должен подняться на высоту около 3 м, позже высота увеличится до 5 м. В NASA отметили, что теоретически вертолёт может подняться и выше, если возникнет необходимость. По мнению специалистов NASA, это позволит собрать информацию о некоторых участках поверхности Марса, за которыми затруднительно наблюдать из космоса.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. 19 февраля 2021 года стало известно о том, что передвижная научная лаборатория успешно приземлилась на поверхности Марса.

Основная цель миссии Perseverance на Марсе — астробиологические исследования, включая поиск признаков древней жизни. Марсоход будет изучать геологию планеты и климат, и станет первенцем по сбору и хранению марсианских горных пород и реголита, проложив путь для исследования Красной планеты человеком.

Как рассказали сотрудники NASA, Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что их в 2026 году заберёт другой марсоход и доставит на Землю в 2030-х годах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: