25 января 2023 07:59
читать 1 минуту

NASA испытает ядерный ракетный двигатель для полётов на Марс

К 2027 году NASA и Управление перспективных исследований (DARPA) Министерства обороны США планируют испытать ядерный ракетный двигатель для полётов на Марс. Об этом заявил глава управления Билл Нельсон.

«Я рад объявить о том, что следующим серьёзным развитием космических технологий в нашей стране станет крупная инвестиция в то, чтобы получить возможность добраться до Марса: NASA будет работать в сотрудничестве с нашим давним партнёром DARPA над созданием и демонстрацией передового ядерного ракетного двигателя — революционной технологии, которая позволит Соединённым Штатам расширить возможности для будущих пилотируемых миссий», — сказал Нельсон в ходе своего выступления на форуме, организованном Американским институтом аэронавтики и астронавтики.

Он также добавил, что цель программы — создать и продемонстрировать успешный образец ядерного ракетного двигателя уже в 2027 году.

По словам Нельсона, ядерный ракетный двигатель — гораздо более приспособлен для полётов в дальний космос. Эффективность такого двигателя в пять-шесть раз выше, чем у химического ракетного двигателя. Глава NASA также напомнил, что управление уже вело разработки подобного двигателя в рамках программы NERVA (Nuclear Engine for Rocket Vehicle Application), которая продолжалась до 1972 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: