19 марта 2021 13:46
читать 2 минуты

NASA и SpaceX подписали соглашение о предотвращении столкновений в космосе

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписало соглашение с американской компанией SpaceX о расширении сотрудничества для предотвращения столкновений космических аппаратов. Об этом сообщается в заявлении на сайте NASA.

Как уточнили в космическом агентстве, соглашение разрешает более глубокий уровень координации, сотрудничества и обмена информацией и определяет условия, ответственность и действия для обеспечения безопасности полётов.

Главной задачей соглашения является недопущение сближений или столкновений космических аппаратов NASA и спутников орбитальной сети Starlink.

СПРАВКА MASHNEWS:
Сеть Starlink, разрабатываемая компанией SpaceX, предназначена для обеспечения доступа в интернет за счёт развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. Запуск 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся компании Илона Маска в $10 млрд.

Первые 60 спутников системы были выведены на орбиту Земли в мае 2019 года. Предыдущий запуск 60 микроспутников Starlink компания SpaceX провела 4 марта.

Одним из крупнейших инвесторов проекта Starlink является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для обеспечения интернет-трафика.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году главным исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: