05 февраля 2021 14:28
читать 2 минуты

NASA: компания Firefly доставит на Луну исследовательскую аппаратуру

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) предоставило компании Firefly Aerospace контракт на доставку оборудования для дальнейшего проведения научных исследований на Луну. Об этом сообщает официальный сайт NASA.

Планируется, что районом доставки груза станет Море Кризисов. Устройства будут исследовать разнообразные условия и ресурсы лунной поверхности с целью подготовки к дальнейшему прибытию астронавтов.

Стоимость сделки NASA и Firefly составила 93,3 млн долларов. В 2023 году компания обязуется доставить серию из 10 исследовательских и технологических образцов на Луну. Отмечается, что контракт заключен в рамках инициативы по доставке частными партнерами NASA научной и технической аппаратуры на Луну в рамках лунной программы Artemis.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект лунной программы NASA Artemis («Артемида») анонсирован американским космическим агентством весной 2019 года. Программа предусматривает постепенное освоение доступа астронавтов к Луне через три этапа.

Первый этап предусматривает беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии Artemis NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Как сообщили в NASA, первый этап программы Artemis намечен на 2021 год, второй - на 2023-й.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: