27 сентября 2022 08:00
читать 1 минуту

Наработки по "Союзам" применят при создании пилотируемого космического корабля "Орёл"

В конструкции перспективного космического корабля «Орёл» будут использоваться технические решения, применяемые сейчас на кораблях «Союз МС» и грузовых «Прогрессах МС». Об этом сообщает ТАСС.

Согласно материалам, имеющимся в распоряжении агентства, таких технических решений большинство.

«Большинство технических решений, заложенных в конструкцию кораблей »Союз МС« и »Прогресс МС«, будут использованы при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения »Орёл«, который разрабатывается РКК »Энергия«, — отмечается в материалах.

Ранее сообщалось, что первый запуск «Орла» без космонавтов на борту запланирован на 15 декабря 2023 года с космодрома Восточный, во время этого полёта стыковка корабля с МКС не предусматривается. В 2024 году «Орёл» выполнит второй полёт, тоже без космонавтов, с последующей стыковкой со станцией. В 2028 году он должен совершить пилотируемый облёт Луны.

СПРАВКА MASHNEWS:
Перспективный космический пилотируемый корабль «Орёл» (прежнее название «Федерация») создается в рамках российской лунной программы в РКК «Энергия». Его предназначение — доставка людей и грузов за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне. При необходимости облегчённый корабль можно будет использовать для полётов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: