24 февраля 2021 16:51
читать 1 минуту

Надёжность ветряных и солнечных электростанций в холода проверяют в Минэнерго

Министерство энергетики РФ просит проверить надёжность работы ветряных и солнечных электростанций в условиях низких температур. Об этом говорится в письме директора департамента оперативного контроля в ТЭК Алексея Храпкова на имя главы «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» (АРВЭ) Алексея Жихарёва, передаёт ТАСС.

Как сообщается в письме, Минэнерго просит направить справочную информацию об особенностях функционирования объектов возобновляемой энергетики в условиях низких температур. Также ведомство интересуют аналитические материалы о показателях аварийности на солнечных ветровых электростанциях по причине воздействия температур и интенсивных ледяных образованиях.

Храпков пояснил, что Минэнерго в настоящее время проводит оценку влияния погодного фактора на устойчивость работы объектов для их усовершенствования и обеспечения надежности энергоснабжения.

В Минэнерго подлинность письма подтвердили: по информации пресс-службы ведомства, за период эксплуатации объектов ВИЭ на территории России не было случаев нарушения функционирования объектов, связанных с экстремальными погодными условиями.

«Однако такие возможные случаи исключать нельзя», — считают в ведомстве.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: