23 сентября 2022 08:55
читать 1 минуту

Начался референдум о воссоединении с Россией Донбасса, Херсонской и Запорожской областей

Голосование на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей начинается в пятницу, 23 сентября. Оно продлится до 27 сентября. Об этом MASHNEWS сообщили в избирательной комиссии Херсонской области. 

В 08:00 голосование началось в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобождённых территориях Запорожской области.

Отмечается, что для очного голосования предусмотрен только один день — 27 сентября. В другие дни планируется организовать адресный обход жителей. Такая мера принята для обеспечения дополнительной безопасности граждан.

У покинувших территории регионов жителей есть возможность проголосовать в России. Так, избирательные участки уже работают в Еврейской автономной области, на Камчатке и на Сахалине.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин написал, что Россия поддержит решение жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о вхождении в состав РФ.

Россия продолжает спецоперацию, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля. 21 сентября президент РФ заявил о начале частичной мобилизации в стране. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, мобилизация проводится для контроля уже освобождённых территорий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: