23 марта 2023 19:59
читать 9 минут

Начали с окон. Предприятия Донбасса рассчитывают на кластерные льготы

Донецкие компании создают промышленные кластеры с предприятиями из российских регионов. Это позволит компаниям из ДНР получать «кластерные» субсидии и льготы. Первым стал стекольный кластер. На очереди — текстильный и машиностроительный.

Востребованное стекло

Объединение с участием донецких и башкирских предприятий, занимающихся выпуском стекольной продукции, в ДНР называют первым межрегиональным промышленным кластером. По сути, компании из Донецка входят в уже действующий кластер, в котором сейчас участвуют 13 башкирских предприятий, в том числе Башкирская содовая компания, Башкирская стекольная компания, компания «Грайн» и другие.

Все процедуры по вхождению предприятий ДНР в башкирский кластер должны завершиться до конца марта 2023 года. Донецкую сторону в кластере представляют ООО «Окна Пласт» и ООО «Профипласт», выпускающие панорамные окна. Местные предприятия готовы многое делать самостоятельно. Но государственная поддержка и помощь партнёров из других регионов не помешают, говорят руководители донецких компаний. В новых регионах требуется большой объём стекольной продукции.

Инициатором создания межрегионального кластера стал государственный концерн «Корпорация развития Донбасса».

«Вхождение в цепочки добавленной стоимости — основной механизм интеграции предприятий ДНР в экономику страны», — сказал MASHNEWS председатель правления корпорации Андрей Шпиленко (до октября 2022 года он возглавлял Ассоциацию кластеров, технопарков и ОЭЗ России).

Участники кластера получат серьёзные льготы.

«В первую очередь, конечно, это субсидии на приобретение пилотных партий промышленной продукции. Покупателю будет доступно возмещение затрат на покупку таких партий до 150 млн рублей и до 50% от их общей стоимости. Кредиты по льготной ставке на реализацию инвестпроектов — максимальная сумма составляет 100 млрд рублей, процентная ставка — 5,25%. Предприятия, которые имеют федеральный СПИК 1.0 (специальный инвестиционный контракт — прим. ред.), могут воспользоваться снижением страховых взносов до 7,6% на сотрудников, задействованных в реализации импортозамещающих проектов. Также на всех участников кластера распространяются меры по сокращению контрольных надзорных мероприятий«, — объяснил Шпиленко.

Работали без льгот

«Восемь лет мы работали без какой-либо государственной поддержки и тем более льгот. На рынке сначала Украины, а затем ДНР мы представлены уже 15 лет. Сейчас активно участвуем в восстановлении Мариуполя, Волновахи, Донецка, поставляем продукцию в ЛНР», — рассказала MASHNEWS директор компании «Окна Пласт» Ольга Шелегеда.

Помимо льгот, главным плюсом вхождения в кластер Ольга Шелегеда назвала заключение контракта с башкирской компанией «Грайн» по поставке ПВХ-профиля. Сейчас договор находится на стадии подготовки.

«Нас устроили и её цены, и качество, и логистика. Главное — мы будем работать без посредников, напрямую. Не отказываемся от сотрудничества и с нашими прежними поставщиками — компаниями из Краснодарского края», — отметила она.

Компания «Окна Пласт», благодаря вхождению в кластер и получению субсидий, планирует в два раза увеличить мощность производства — с 15 000 до 30 000 кв. м в месяц.

«Надеемся снизить уровень страховых взносов до 7,6%. Ранее мы платили 33%, сейчас — 16%. Все сэкономленные средства направим на расширение бизнеса, в том числе приём новых сотрудников, выход на рынок освобождённых городов, которые нужно стеклить», — сказала Ольга Шелегеда.

Другие кластеры и технопарки

В ДНР рассчитывают интегрировать местные предприятия в ещё несколько региональных кластеров. В башкирский кластер, занимающийся пошивом одежды, должны войти донбасские компании «Трансстрой» и «ЗД-Техно». Они будут работать в партнёрстве с ПО «Аркада» из Ишимбайского района Башкортостана и ПКФ «Уралпром-Маркет» из Уфы. Донецкие предприятия будут производить комплекты спецодежды и готовить их «боевую укладку».

Участниками «кабельного» кластера станут компания «Донпромкабель» и Макеевский кабельный завод. Среди якорных предприятий этого объединения — уфимские НПА «Технопарк авиационных технологий» и НПП «Уралавиаспецтехнология».

В Кемеровский машиностроительный кластер должны войти порядка 10 компаний из ДНР, Кемеровской и Томской областей, специализирующихся на машиностроении для горнорудной отрасли. Деталями этого проекта в Корпорации развития Донбасса пообещали МASHNEWS поделиться позже.

«Глава Башкортостана дал поручение в течение двух месяцев наладить кооперационные связи с промышленными предприятиями ДНР и включить их в промышленные кластеры. Также активная работа идёт со стороны Чувашии, где создаётся электротехнический кластер. В ближайшее время с бизнес-миссией в Донецк прибудут делегации Чечни, Нижегородской области, Башкортостана», — рассказал Андрей Шпиленко.

На территории ДНР будут создавать индустриальные парки. Их резидентами станут предприятия, выпускающие стройматериалы: кирпич, сантехника, кровли, утеплители, объяснили в Корпорации развития Донбасса. На территории завода «Азовсталь» планируется создать индустриальный парк, промышленный технопарк и экопромышленный парк.

«В экопромышленном парке разместятся компании, которые займутся переработкой шлаковых гор для предотвращения загрязнения и очистки побережья Азовского моря», — сказал Андрей Шпиленко.

Как подтвердить права собственности

Не все механизмы господдержки, доступные предприятиям в России, работают на новых территориях.

«На заседании комиссии Госсовета по поддержке МСП мы вместе с председателем правительства Донбасса Виталием Хоценко обратили внимание на то, что не все меры поддержки для создания инфраструктуры можно применить на новых территориях. Например, отсутствует возможность получения субсидии до 900 млн рублей на создание и развитие инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности, а также компенсации части затрат управляющей компании на создание и развитие инфраструктуры в рамках постановления Правительства России №1325. Это связано с тем, что постановления принимались ещё до включения новых территорий в состав России и не предусматривали их действие в новых субъектах РФ», — рассказал Андрей Шпиленко.

«Кроме того, сейчас невозможно подтвердить параметры земельных участков, зданий и сооружений, а также права собственности или иные законные основания на объекты инфраструктуры промышленных технопарков и индустриальных парков выпиской из ЕГРН в соответствии с требованиями Правительства России. Это связано с тем, что в ДНР нормативная правовая база в этой сфере ещё находится в стадии формирования. Сейчас мы принимаем меры по донастройке этих механизмов», — сказал он.
 
СПРАВКА MASHNEWS:
В 2022 году объём промышленного производства ДНР составил 119 млрд рублей (в 2021 году — 81 млрд). По данным министерства промышленности и торговли ДНР, загрузка предприятий увеличилась с 42% в 2021 до 51% в 2022 году. Основная доля по объёмам производства — у предприятий горно-металлургического комплекса. Второе место занимает машиностроение, затем идут химическая и бумажная промышленности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент