28 марта 2024 13:14
читать 2 минуты

На «Златоустовском металлургическом заводе» вернули в строй печь вакуумно-дугового переплава

Агрегат используется для производства переплавного металла, относящегося к металлопродукции с высокой добавленной стоимостью.

Фото: «Златоустовский металлургический завод»

С помощью подрядных организаций изготовлены маслостанция, смонтированы цилиндры, проведена разводка всей гидроаппаратуры. Специалисты Центральной лаборатории автоматизации производства и привлеченных организаций произвели замену регулятора ведения плавки, пультов.

В машзале обновлены кабели, установлен новый источник питания. Также работниками цеха ремонта металлургического оборудования проведены оценка состояния оборудования системы охлаждения ВДП и ревизия трубопровода подачи и оборотного цикла воды, вакуумной системы. Установлены новые вакуумный и бустерный насосы.

Старт проекту по увеличению мощностей электросталеплавильного производства — пуску дополнительно двух печей электрошлакового и двух печей вакуумно-дугового переплавов был дан в прошлом году. Наращивание производства переплавного металла продиктовано ростом заказов на металлопрокат.

«Златоустовский металлургический завод» - одно из ведущих в России предприятий металлургии по производству высоколегированных сталей и сплавов, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства при низких и высоких температурах, стойких к щелочам и кислотам, со специальными и регламентированными механическими свойствами.

Завод производит продукцию от 1,2 до 800 мм из различных марок сталей и сплавов. Завод поставляет металлопродукцию для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций. Завод производит сталь с индексом «ЗИ» (Златоустовская исследовательская).