На заводе «Янтарь» в Калиниграде заложили большой десантный корабль «Сергей Кабанов»
Корабль строится по заказу Министерства обороны России по модернизированному Невским проектно-конструкторским бюро ОСК проекту 11711. Это самые большие по водоизмещению корабли, строящиеся для Военно-Морского Флота в современной России.

БДК проекта 11711 «Пётр Моргунов». Фото: «Невское проектно-конструкторское бюро»
Модернизированный проект отличается архитектурой и увеличенной вертолетной палубой в кормовой части.
Большой десантный корабль проекта 11711 предназначен для транспортировки морского десанта и военной техники. На палубе может базироваться корабельный многоцелевой или транспортно-боевой вертолет.
БДК «Сергей Кабанов» стал третьим кораблем модернизированного проекта 11711, строящегося на стапелях завода ОСК «Янтарь». В настоящее время ведется строительство еще двух больших десантных кораблей этого же проекта ‒ «Василий Трушин» и «Владимир Андреев».
Корабль назвали в честь советского морского артиллериста и военачальника генерал-лейтенанта Сергея Ивановича Кабанова, руководившего военными операциями в составе Балтийского, Северного и Тихоокеанского Флотов ВМФ в годы Великой Отечественной войны.