04 мая 2023 17:57
читать 1 минуту

На заводе "Автотор" локализуют более 10 видов автомобильных компонентов

Калининградский автозавод «Автотор» планирует локализовать в России производство более 10 видов компонентов для китайских машин, которые в настоящее время собираются на предприятии. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В настоящее время завод сотрудничает с китайскими компаниями BAIC, Kaiyi и SWM, выпуская шесть моделей автомобилей. В 2023 году число моделей планируется довести до 14.

«На первом этапе прорабатывается план локализации следующих компонентов: аккумуляторные батареи, стёкла, электропроводка, бамперы, ряд пластиковых элементов, диски и шины, сиденья, выхлопные системы, программное обеспечение, системы экстренного вызова и другие», — сказали в пресс-службе.

В дальнейшем компоненты российского производства также планируется выпускать на новых предприятиях «Автотора» в Калининграде, которые строятся в рамках специнвестконтракта с Минпромторгом по производству электромобилей. 

СПРАВКА MASHNEWS:
«Автотор» — одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России. С 1997 года выпускает автомобили известных мировых брендов. Свою деятельность компания осуществляет на территории особой экономической зоны в Калининградской области и является крупнейшим предприятием региона, обеспечивая более 50% объёма товарной продукции в обрабатывающем секторе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: