13 января 2023 15:06
читать 2 минуты

На Запорожской АЭС проведут работы по ремонту трёх энергоблоков

Работы по ремонту и продлению сроков эксплуатации трёх из шести энергоблоков Запорожской АЭС начнутся в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Отмечается, что ремонт и модернизация должны быть проведены в условиях активной интеграции АЭС в российское правовое поле в полном соответствии с требованиями Ростехнадзора, в том числе и по укомплектованности эксплуатирующей организации персоналом.

«Уже в текущем году должны начаться работы, связанные как с ремонтной кампанией, так и продлением сроков эксплуатации энергоблоков №1, 2 и 6», — говорится в сообщении.

В конце декабря 2022 года директор Запорожской АЭС Юрий Черничук заявил, что рассчитывает на запуск в ближайшее время всех шести энергоблоков станции на номинальной мощности.

СПРАВКА MASHNEWS:
Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Ранее сообщалось, что подача электричества на Запорожскую АЭС по ЛЭП была возобновлена. Последний работавший шестой энергоблок станции остановлен 11 сентября из-за непрерывных обстрелов украинских силовиков, которые целенаправленно наносили удары по ЛЭП.

В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на территории ЗАЭС остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: