07 февраля 2023 08:11
читать 1 минуту

На ЗАЭС завершается строительство конструкции для защиты от обстрелов

На Запорожской АЭС (ЗАЭС) завершается строительство конструкции для защиты ключевых объектов станции от обстрелов. Об этом заявил советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа, передаёт ТАСС.

Инженерно-строительные конструкции создаются для обеспечения дополнительной защиты важных объектов инфраструктуры АЭС, в том числе связанных с хранением радиоактивных материалов.

В ноябре прошлого года Карчаа сообщал, что такие сооружения должны стать «подушкой безопасности» для хранилища ядерных отходов и защитой от возможных попаданий артиллерийских снарядов. В январе текущего года российские специалисты проводили аудит АЭС для планирования работ по модернизации станции. Карчаа заявлял, что модернизация Запорожской АЭС при Украине фактически не проводилась.

СПРАВКА MASHNEWS:
Запорожская АЭС мощностью 6ГВт, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Это самая крупная атомная станция в Европе. Последний работавший шестой энергоблок АЭС остановлен 11 сентября из-за непрерывных обстрелов украинских силовиков, которые целенаправленно наносили удары по ЛЭП.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: