17 декабря 2022 12:24
читать 2 минуты

На ЗАЭС появится защитный купол над хранилищем отработанных ядерных отходов

Видео монтажа конструкций временного защитного купола над хранилищем отработанных ядерных отходов на ЗАЭС опубликовано в Telegram-канале собкора ВГТРК Ольги Курлаевой.

На ЗАЭС появится защитный купол над хранилищем отработанных ядерных отходов. Видео монтажа опубликовано в Telegram-канале собкора ВГТРК Ольги Курлаевой. Предполагается, что это временная конструкция для защиты от осколков и взрывных устройств, сброшенных с дронов. «В дальнейшем будет серьёзнее,» — утверждается в сообщении.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси неоднократно призывал к принятию мер по предотвращению ядерной аварии на Запорожской АЭС. По данным Минобороны РФ, только за 19 и 20 ноября артиллерия ВСУ трижды обстреляла территорию Запорожской атомной станции, выпустив 25 крупнокалиберных артиллерийских снарядов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ на правах новых субъектов федерации по итогам референдумов 23–27 сентября.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на территории ЗАЭС остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент