30 сентября 2022 17:41
читать 2 минуты

На Ярославском радиозаводе запустят производство аппаратуры для спутников

Ярославский радиозавод холдинга «Российские космические системы» (РКС) начнёт конвейерное производство унифицированных составных частей бортовой аппаратуры для космических аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что такое поручение руководству РКС дал глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Сейчас Ярославский радиозавод обеспечивает опытное и серийное производство радиотехнической аппаратуры для ракетно-космической отрасли и изделий специального назначения.

«Для достижения поставленной Роскосмосом цели технологические операции завода уже внедрены в виде цифровых моделей и маршрутов в единое пространство цифровых библиотек и систем автоматизированного проектирования холдинга», — говорится в сообщении.

Ожидается, что потоковый выпуск бортовой аппаратуры и приборов обеспечит переход госкорпорации на конвейерную сборку космических аппаратов навигации, связи и дистанционного зондирования Земли. В системе РКС радиозавод станет базовой серийной площадкой и одним из ключевых производственных элементов.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Ярославский радиозавод» — предприятие, специализирующееся на производстве профессиональных средств связи различного назначения, около половины производства завода составляет космическая техника. В настоящий момент на ЯРЗ работает более 1800 человек и выпускается свыше 450 наименований продукции различной серийности.

В марте 2022 года Роскосмос приобрёл пакет акций ПАО «Ярославский радиозавод» у АФК «Система». Как сообщал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, это позволит госкорпорации самостоятельно серийно изготавливать радиоэлектронную аппаратуру космического назначения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: