12 декабря 2022 16:15
читать 2 минуты

На ЯКХЗ заменили распределительные газопроводы коксового газа

На Ясиновском коксохимическом заводе (ЯКХЗ, входит в Южный горно-металлургический комплекс) успешно завершились работы по замене распределительных газопроводов коксового газа коксовой батареи №5. Об этом сообщает пресс-служба ЮГМК.

Причина замены — сверхнормативный коррозионный износ трубопроводов. Работы проводились в течение восьми месяцев силами бригад цеха ремонта коксохимического оборудования, а также работников ремонтно-механического и коксового цехов. При этом производство не останавливалось.

«Специалисты работали в стеснённых условиях, вблизи действующего оборудования, при повышенной температуре окружающего воздуха и в загазованной среде. Потому перед тем, как преступить к ремонту, мы тщательно готовили их к работам, строго следили за техникой безопасности», — рассказали представители отдела главного механика ЯКХЗ.

Ожидается, что в скором времени специалисты начнут работы по замене газоподводящей арматуры на газопроводах. Это на долгое время обеспечит безопасную эксплуатацию коксовой батареи.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ясиновский КХЗ — коксохимическое предприятие ДНР. Завод производит кокс премиального класса. ЯКХЗ выпускает каменноугольные коксы разных сортов (кокс доменный, кокс низкосернистый, кокс литейный, орешек коксовый, мелочь коксовая) и другие коксохимические продукты.

ООО «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК) — вертикально ориентированная организация, осуществляющая внешнее управление над крупными металлургическими, химическими и добывающими предприятиями Донецкой и Луганской Народных Республик. Организация начала деятельность в октябре 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: