14 февраля 2025 09:03
читать 2 минуты

На выставке «Казань Агро 2025» представили тяжелый БПЛА для обработки полей

Машину разработала компания «Индустриальные дроны» и эксплуатирует предприятие «Небесный трактор».

Фото: Николай Гуцаленко / Glavpahar.ru

Большой агродрон обещает стать прорывом в области повышения урожайности и эффективности сельскохозяйственного производства, пишет издание «Главпахарь»  со ссылкой на создателей беспилотного воздушного судна. Его разработали и производят в Казани. БВС уже успешно выполняло работы в полях Татарстана. Сертификация БВС также уже проведена.

  • Мощность двигателя внутреннего сгорания БПЛА — 240 л.с., размеры в разложенном состоянии — 5910 х 3948 х 1465 мм, масса полезной нагрузки — 200 кг, максимальный объём агрохимии — 150 л, диапазон рабочих скоростей — от 10 до 70 км/ч, ширина области распыления с высоты 7-23 м. Дрон способен обработать за смену до 600 га сельхозугодий.

Фото: Николай Гуцаленко / Glavpahar.ru

Среди особенностей эксплуатации решения: автоматические полёты по заданным траекториям, навигация на основе ГНСС и триангуляции, возможность работы на сложных для наземной техники рельефах, взлет с края поля, выполнение опрыскивания в ночное время, высокая точность распределения веществ и препаратов. БВС также не повреждает структуру обрабатываемых культур.

Как отметили в компании «Небесный трактор», внедрение БВС в сельское хозяйство имеет ряд преимуществ перед малой авиацией. Это обусловлено более легкой эксплуатацией дронов. Кроме того, это быстрое обучение операторов дрона (с нуля до самостоятельного управления дроном всего за 1 месяц), а также простота конструкции и эксплуатации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!