15 марта 2022 12:01
читать 2 минуты

На Восточном собрали четвёртый уровень кабель-заправочной башни для "Ангары"

Во вторник, 15 марта, специалисты завершили сборку четвёртого уровня кабель-заправочной башни на стартовом комплексе тяжёлой ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Сегодня на стартовом комплексе тяжёлой ракеты-носителя »Ангара« на космодроме Восточный наши технологи собрали четвёртый уровень кабель-заправочной башни», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Роскосмосе также подчеркнули, что работа продолжается.

Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Ракета-носитель осуществляет запуск при помощи пяти универсальных ракетных модулей и ракетных двигателей, которые уже использовались в проекте «Энергия». Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Первый пуск «Ангары» запланирован на 2023 год. Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что пуск позволит протестировать стартовый комплекс, интерфейсы взаимодействия корабля и третьей ступени «Ангары-А5», а также понять нюансы, связанные с полями падения отделяемых частей и ступеней ракеты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: