05 октября 2022 09:15
читать 2 минуты

На Восточном продолжается подготовка к запуску первого спутника для проекта "Сфера"

Специалисты продолжают подготовку к запуску первого спутника проекта «Сфера» — «Скиф-Д». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале компании-разработчика «Информационные спутниковые системы».

«В ходе лётных испытаний аппарата »Скиф-Д« планируется исследовать устойчивость орбиты, а также уровень радиации, которая воздействует на спутник на этих высотах. Также в числе задач спутника-демонстратора — лётная квалификация нового российского оборудования служебных систем и полезной нагрузки», — говорится в сообщении.

Спутник запустят в октябре с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б». Вместе с космическим аппаратом для «Сферы» в космос отправятся три космических аппарата «Гонец-М». Этот запуск станет первым пуском ракеты-носителя «Союз-2.1б» на нафтиле.

Ожидается, что спутник-демонстратор для «Сферы» поможет создать полномасштабную космическую систему связи на средних орбитах. С его помощью отработают технологии предоставления услуги широкополосного доступа в интернет на всей территории России, включая Крайний Север и Арктику.

Для «Сферы» компания «Информационные спутниковые системы» также изготавливает спутники проектов «Скиф» и «Марафон».

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2018 году президентом РФ Владимиром Путиным была анонсирована спутниковая система «Сфера». Согласно плану космической программы, планируется запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. «Сфера» объединит спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи «Экспресс-РВ» и «Гонец».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: