07 сентября 2022 08:45
читать 2 минуты

На Восточном построят водородный полигон для ракет-носителей "Ангара"

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) и компания «Русатом Оверсиз» (входит в Росатом) подписали соглашение о сотрудничестве в области водородной энергетики. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Соглашение подписали генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в Центр им. М.В. Хруничева) Сергей Кузнецов, президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов в присутствии главы Роскосмоса Юрия Борисова и гендиректора Росатома Алексея Лихачева. В рамках соглашения планируется построить водородный полигон, систему хранения и транспортирования для поставки водорода на космодром.

«Водород на космодроме потребуется для заправки разрабатываемого Центром Хруничева кислородно-водородного разгонного блока, который значительно повысит энергетические возможности ракет »Ангара«, а также для перспектив развития ракет семейства »Ангара«, — сообщили в пресс-службе.

Подчёркивается также, что в рамках проекта планируется разработать системы транспортировки и изготовить опытную партию специальных контейнеров для хранения и доставки водорода.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Ангара» — семейство российских ракет-носителей. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. Пуски лёгкой ракеты-носителя проходили 9 июля 2014 года и 29 апреля 2022 года.

Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная тема форума в 2022 году — «На пути к многополярному миру».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: