30 августа 2021 11:15
читать 3 минуты

На ВЭФ покажут технологию подъёма затонувших судов и безэкипажный катер

Работающий на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) технопарк «Русский» представит в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) проекты автономного безэкипажного катера и универсальную технологию подъема затонувших судов. Об этом заявил директор технопарка Дмитрий Боровиков в интервью ТАСС.

По словам главы «Русского», технопарк презентует проекты победителей программы поддержки стартапов, которая проводилась совместно с правительством Приморского края, ДВФУ и центром «Мой бизнес». В частности, одним из проектов стала вариация легкой и недорогой инвалидной коляски из композитных материалов.

«Мы представляем проект нашего резидента, который делает проект карбоновой инвалидной коляски из композитных материалов для активных людей. Это очень важный проект, потому что он позволяет людям с ограниченными возможностями передвигаться без сопровождения, эту коляску можно без посторонней помощи сложить в автомобиль. Аналоги стоят очень дорого, а данная коляска будет доступной», — отметил Боровиков.

Также в рамках экономического форума будет представлен робот «Адам», который поможет детям учиться программировать и управлять подобной техникой. Кроме того, на стенде будет представлен проект «Атлантис» — дешёвая технология подъема со дна затонувших кораблей с помощью автоматизированного подводного аппарата вне зависимости от природных условий.

Одним из проектов технопарка, представленным в рамках ВЭФ, станет морской катер от Центра развития робототехники MiddleUSV - образовательный комплекс безэкипажного судна. По словам Боровикова, проект станет упрощенной и доступной финансово платформой для кружковых, среднеобразовательных и профильных высших учебных заведений. Судно может помочь школьникам и студентам освоить основные принципы программирования и управления автономными судами.

СПРАВКА MASHNEWS:
Технопарк «Русский» открыт совместно с фондом «Сколково» на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в сентябре 2017 года. Его резидентами стали компании, которые разрабатывают и продвигают на отечественном и азиатском рынках высокотехнологичные продукты в сферах робототехники, экологического строительства, биомедицины и виртуальной реальности. В феврале 2020 года технопарк получил статус регионального оператора фонда «Сколково».

VI Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, участие гостей ожидается в очной форме и онлайн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: