22 декабря 2022 12:52
читать 2 минуты

На уже построенных самолётах SSJ-100 оставят зарубежные двигатели

На уже построенных самолётах Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) не будут менять двигатели на российские ПД-8. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью «Ведомостям».

По словам Мантурова, Россия сможет поддерживать существующий парк самолётов с двигателями SaM146.

«У нас с 2024 года должен появиться SSJ-New, или российский борт, он предполагает использование двигателей ПД-8, и прямой замены пока не предусмотрено. Мы изначально не закладывали бюджетные ресурсы на то, чтобы проводить конструкторские работы и сертификацию этих двигателей на старый Superjet. Да и ремоторизация в принципе требует существенных финансовых затрат, а экономическая целесообразность для эксплуатантов и лизингодателей остаётся в фокусе внимания», — рассказал Мантуров.

Однако на бизнес-самолётах старого поколения двигатели могут заменить.

«Я также думаю, что мы сможем найти технические решения и для продления ресурса имеющегося парка с двигателями SaM146», — добавил Мантуров.

СПРАВКА MASHNEWS:
Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) — российский региональный авиалайнер, используется с 2011 года. Дальность полёта базовой версии составляет 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. В модификации SSJ-New импортозамещено максимальное количество компонентов и систем. Первый полёт импортозамещённой версии самолёта Sukhoi Superjet должен состояться весной 2023 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: