28 января 2023 12:28
читать 2 минуты

На Урале создадут опытную партию автобусов для Арктики

В 2023 году участники Уральского научно-образовательного центра (НОЦ) создадут опытную партию «арктических» автобусов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по развитию Уральского НОЦ Игоря Манжурова.

В прошлом году был успешно разработан и испытан макетный образец автобуса. В текущем году ожидается выход на опытную партию.

Проект «Арктический автобус» поддерживается средствами из бюджета Уральского НОЦ до 2024 года. Основные особенности нового транспортного средства — утеплённые и облегчённые узлы и агрегаты. Автобус также учитывает экологические особенности региона. На автомобиле установлены широкопрофильные шины низкого давления, обеспечивающие высокую проходимость по слабым грунтам и снегу.

Ранее сообщалось, что автозавод «Урал» намерен начать серийный выпуск «арктических» автобусов в 2024 году. Главный конструктор проекта Аркадий Мальцев заявлял, что планируется выпускать порядка 300 серийных автобусов в год.

СПРАВКА MASHNEWS:
Уральский межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты». В развитии центра участвуют ведущие университеты РФ.

Автомобильный завод «Урал» — российский производитель грузовых автомобилей, который ведёт свою историю с 30 ноября 1941 года. 8 июля 1944 года с конвейера авто­завода сошёл первый грузовик «ЗиС-5В». Ранее «Урал» представил прототип «арктического» автобуса-вездехода на форуме «Армия-2022».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: