24 января 2023 08:07
читать 1 минуту

На Урале разработали новую технологию обеззараживания воды

Уральский научно-исследовательский институт (УНИХИМ, входит в холдинг под управлением ОНПП «Технология») разработал новую технологию обеззараживания воды. Метод могут внедрить на нескольких водоочистных станциях Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Для очистки воды исследователи предложили использовать вещество из диоксида хлора и хлора, которое может окислять примеси и уничтожать микроорганизмы. После одновременного попадания в воду диоксид хлора и хлор вступают в реакцию, в результате чего снижается концентрация вредных примесей.

«Основное преимущество новой технологии перед традиционным хлорированием — кардинальное снижение содержания вредных хлорорганических соединений, появляющихся в результате обработки воды жидким хлором или гипохлоритами натрия и кальция», — рассказали в пресс-службе.

Также благодаря комбинированному применению дезинфектанта из диоксида хлора и хлора снижается коррозия оборудования и трубопроводов. При этом бактерицидное действие сохраняется более семи суток. Всё это исключает повторное загрязнение воды на всей протяжённости распределительной водопроводной системы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: