12 мая 2022 11:32
читать 2 минуты

На Урале произведут оборудование для флота ГРП

В 2023 году АО «Курганский завод дорожных машин» («Кургандормаш») начнёт серийное производство первой отечественной смесительной установки для флота по гидравлическому разрыву пласта. Такое оборудование сможет заменить импортируемые аналоги. Об этом сообщает ТАСС.

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) — один из методов по увеличению производительности нефтяных и газовых скважин. Разработанная установка под давлением закачивает под землю специальную смесь для увеличения нефтеотдачи.

«Смесительная установка-блендер типа УС полностью разработана нашими сотрудниками. У »Кургандормаша« достаточно компетенций в этом плане. Аналогов её нет в России. Теперь нам осталось её доработать для того, чтобы пустить в поле на »боевую« практику и проверить. Скоро первые машины из флота ГРП будут готовы», — отметили в предприятии.

Специалисты также заметили, что к климатическим условиям Росии новая отечественная машина должна быть приспособлена лучше, чем имеющиеся иностранные установки.

Как только машина будет полностью отвечать всем заявленным требованиям, планируется расширить производство. Технику будут выпускать и на другой площадке. На самом же «Кургандормаше» намерены разработать машины для всего флота ГРП. Это около 10 видов техники.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Курганский завод дорожных машин» (АО «Кургандормаш») — машиностроительное предприятие России, специализирующееся на производстве дорожно-строительной и коммунальной техники для РФ, а также поставок за рубеж.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: