29 октября 2021 13:29
читать 2 минуты

На Урале начал работу карбоновый полигон

Сегодня, 29 октября, в Свердловской области открылся карбоновый полигон «Урал-Карбон». Он начал работу на территории Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ). Об этом сообщает ТАСС.

На основной площадке полигона установлено всё необходимое оборудование для изучения углеродной нейтральности. Также на территории комплекса организованы лаборатории и аудитории для занятий.

Полигон создан по пилотному проекту Минобрнауки России.

«Это второй карбоновый полигон, который мы открываем в России в рамках пилотного проекта Минобрнауки. Первый появился в августе на озере Кучак в Тюменской области. До конца года география научных центров расширится. В планах — открытие ещё двух таких объектов в Геленджике и Калининграде. Всего же у нас запланировано создание 14 площадок, охватывающих уникальные природные экосистемы в разных регионах России», — заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В Минобрнауки отметили, что полигон уникален, так как на Урале много лесов, резервирующих сток углерода из атмосферы, а также крупных промышленных предприятий.

На базе полигона планируется запустить образовательную программу, в которой задействуют более 400 студентов, профессоров, доцентов и аспирантов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой, на которой проводятся разработка и испытания для технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров. Карбоновые полигоны позволяют проводить важнейшие исследования в сфере экологии.

Первый карбоновый полигон открыли в августе 2021 года в Западно-Сибирском научно-образовательном центре, на биостанции «Озеро Кучак». В первый год реализации проекта карбоновые полигоны создадут в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской и Тюменской областях. На территории карбоновых полигонов планируется осуществлять как научную, так и образовательную деятельность.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: