10 января 2023 12:35
читать 1 минуту

На Урале изготовят опытный образец отечественного датчика для испытательных стендов

Специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) изготовят первый опытный образец отечественного датчика, который используется в работе испытательных стендов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщает ТАСС.

В 2023 году учёные изготовят конструкторскую документацию импортозамещающего датчика. Также в текущем году планируется произвести один опытный образец и испытать его. К 2025-му уже будет развёрнуто производство устройства в условиях Уральского инжинирингового центра.

Профессор кафедры «Технологии автоматизированного машиностроения» ЮУрГУ Дмитрий Ардашев объяснил, что датчик применятся в важных деталях испытательных стендов — следящих гидроприводах.

«К 2025 году производство следящего гидропривода будет импортозамещено в полном объёме. Это позволит не только отказаться от импортных компонентов, но и упростить проведение процедуры технического обслуживания данного оборудования. Даже если оно было поставлено ранее и является импортным», — сказал Ардашев.

Проект ЮУрГУ и Уральского инжинирингового центра стал победителем в конкурсном отборе по постановлению правительства о развитии кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: