09 января 2023 10:28
читать 1 минуту

На тральщике "Анатолий Шлемов" прошла тренировка по борьбе за живучесть

На тральщике «Анатолий Шлемов» проекта 12700 «Александрит», построенном на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) для Тихоокеанского флота, успешно прошла тренировка по борьбе за живучесть. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В рамках отработки задачи экипаж корабля выполнил нормативы по сбору аварийных партий, экипировке в пожарные костюмы, герметизации условного горящего отсека и устранении пробоины.

«На подобных занятиях личный состав отрабатывает до автоматизма алгоритмы действий при устранения различных последствий аварийных ситуаций», — говорится в сообщении.

«Анатолий Шлемов» заложили на СНСЗ в июле 2019 года, спустили на воду 26 ноября 2021 года. Корабль стал седьмым по счёту (шестым серийным) в серии проекта 12700.

Минные тральщики этого проекта — самые большие корабли в мире, созданные из монолитного стеклопластика методом вакуумной инфузии. В оснащении тральщика использовались современные технологии в области противоминной обороны, в том числе поиск и нейтрализация мин впереди по курсу с использованием различных подводных аппаратов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект 12700 разработан ЦМКБ «Алмаз» ОСК для ВМФ РФ. Корабль относится к новому поколению минно-тральных сил и предназначен для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: